Как преодолеть страх?

26 Ноя

как преодолеть страх

 

 

 

Страх оказывает очень  сильное негативное влияние на большинство людей.

 

Многие дети бояться животных, насекомых, школы или новых видов деятельности.

Взрослые обычно бояться публичных выступлений, конфликтов, авиа-перелетов и многих других вещей, которые воспринимаются ими как опасные или неприятные.

 

 

Чаще всего, на самом деле бояться нечего, однако, человеческий ум постоянно спрашивает: ”А что будет, если случиться то или это?”

Этот разрушительный диалог сосредоточен на всевозможных проблемах, а не благоприятных возможностях:

-А что, если я заболею

-Меня уволят

-Я все потеряю

-А вдруг меня бросит муж (жена)

-Я не смогу оплатить счета

-Я не смогу найти Любовь

-А вдруг я не понравлюсь

-А вдруг не получиться

-Меня неправильно поймут

-и т.д.

как преодолеть страх

Как же все- таки преодолеть страх, что делать, если Вы боитесь  или с ним  нужно бороться. Ни то и ни другое.

Обычно боязнь пытаются уменьшить. Если человек чем- то взволнован, окружающие стараются помочь  ему и утешить всевозможными способами. Таким образом,  люди учатся избегать страха, вместо того чтобы разрешить его. Это естественная,  но наименее эффективная реакция.

Чем больше  Вы избегаете переживания симптомов страха, боитесь столкнуться с ним лицом к лицу, тем больше возможностей  Вы теряете, боясь выйти из своей зоны комфорта.

Я предлагаю Вам отважиться и “наступить” на свой страх. Делайте то, чего боитесь! Кроме того, если Вы позволите себе испытывать страх, он естественным образом проходит сам по себе. Следовательно, когда Вы боитесь, нервничаете, испытываете стеснение или волнуетесь, делайте то, что вызывает у Вас подобные эмоции и позвольте им быть. Это отличная психотерапия!

Эти чувства прекрасны, они означают, что Вы живете полноценной жизнью!

Эти ощущения указывают, что Вы делаете что то новое, и это совсем не означает, что надо остановиться.

как преодолеть страх

 

Вскоре, шаг за шагом, Ваша уверенность в себе  возрастет, Вы почувствуете себя более свободным и счастливым. Такой подход можно назвать техникой эмоциональной свободы, и он подойдет ко всем областям жизни.

 

Вспомните себя, когда Вы только начинали с кем -то встречаться, наверняка Вы волновались, хотя могли лишиться удивительных отношений. Или, возможно, Вы стесняетесь высказать свое мнение, выступить перед аудиторией, но стоит Вам побороть свою стеснительность, то вскоре Вы обретете уверенность в себе. Как говориться в известной поговорке ”Глаза бояться, а руки делают”

 

Вы все еще смотрите телевизор? Кроме всего прочего, настоятельно рекомендую исключить просмотр всевозможных телепередач, новостей, так как они всегда фокусируются на чем- то плохом, давая повод для новых страхов. Научитесь концентрироваться  на желаемом, а не на проблемах, на достоинствах и плюсах, а не на минусах и недостатках. Мысленно воспроизводите положительный сценарий.

 

Знайте: страх остановит Вас, стоит ему только поддаться. Страх останавливает и мешает действовать большинству людей. Составьте список своих страхов и посмотрите им в лицо прямо сегодня. Преодолейте свой страх! Помните, бояться абсолютно нечего, кроме своих мрачных и негативных мыслей.

Понравилась статья? Нажмите лайк ниже или перейдите на главную страницу сайта "Жить с Удовольствием!"

Хотите быть в курсе, получайте новые и свежие статьи на почту.Подпишитесь на обновления сайта:
Читайте также
One thought on “Как преодолеть страх?
  1. Согласна! Ведь с нами случается то, о чем мы думаем. Если о неприятностях(пусть даже боимся их)- то они и появляются в нашей жизни. Если о успехе, то он непременно будет нам сопутствовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *