Как наладить отношения отчима с детьми?

9 Окт

Как наладить отношения отчима с детьми
как наладить отношения отчима с детьми

Добрый день, друзья  и подписчики! Спасибо за Ваши вопросы, письма, и сегодня я хотела бы осветить одну из тем, которая волнует большинство Женщин - как наладить отношения отчима с детьми, или ребенка с отчимом.

Поверьте, если отношения налажены, то в семье ребенка появляется не отчим, а второй отец.

Все зависит от поведения и настоящего,  искреннего отношения друг к другу, и участвует в этом вопросе, как минимум 4 стороны.

Почему я так уверенно пишу об этом? Потому, как я сама проходила этот путь, путь знакомства с новым отцом, притирка и т.д. Возможно, первое время и было сопротивление, но оно со временем сглаживается,  чем это обусловлено я поведаю чуть ниже.

4 стороны  - мать, родной отец, второй отец и сам ребенок. Это те основные участники, которые формируют  будущие отношения отчима с ребенком.

1.Мать всегда должна  положительно отзываться и об отце, и о своем новом друге. Если мать постоянно критикует родного отца детей, то ребенок начнет агрессивно относится и к матери, и к отчиму на более глубинном уровне, потому как   родной отец и есть родной. Какие бы не были обстоятельства - это условие необходимо сохранять матери. Плюс Женщина должна проявлять уважение к мужчинам, что не всегда удается при разводах. Если она твердит или твердила постоянно, что все мужики... "...", а тут на горизонте новый человек, то ребенку будет трудно поверить, что он не....

2.Отчим или второй отец, внутренне, на своем уровне души должен искренне любить детей свой новой жены. Это должно исходить из глубины сердца! Если этого нет, то никакие подарки не помогут.  Но и без них тоже не обойтись)

А  самое важное, чтобы отчим или второй отец  делал все возможное, чтобы его жена, мать ребенка была счастлива. Ребенок это чувствует. Если он видит насколько счастлива мать, он ощущает ее положительный уровень вибраций,( так как мать и ребенок тесно связаны друг с другом) то он тоже волей не волей проникается доверием к человеку и новому отцу.

Особые рекомендации для будущего второго отца:

  • не раздражаться
  • не воспитывать!!!, а подавать пример
  • не одергивать!!!, не делать замечания!!!, а поговорить по душам
  • поддерживать и защищать, даже если ребенок не прав. Ему важно ощущать защиту от близких людей, что они на его стороне. чтобы там не произошло. Все мы ошибаемся, чтобы слишком строго относится друг к другу.
  • Не отвечать на резкие высказывания, а отнестись к этому с пониманием, все мы были детьми.
  • Не выяснять отношения при детях

3. Родной Отец  не должен настраивать детей против отчима, этим он только делает хуже детям. Это будет просто не проявление любви и заботы, а элементарный эгоизм. Никто не запрещает ему быть негативно настроенным в адрес нового друга бывшей жены, но выражать и навязывать детям свое отношение не стоит.

4. Сам ребенок или дети. Знаю по себе, ребенок травмирован от такого положения, для него это огромный стресс, когда родители расстаются, поэтому однозначно ему надо время, и здесь необходимо проявлять только терпение и настойчивость. Если действительно есть желание наладить контакт самому отчиму, то он сам своим подсознанием создаст ситуацию, которая сблизит  их, заставит подружится, поверить.

Не исключена ревность, Женщина теперь поглощена собой, важно быть счастливой, но и не поддаваться на эгоизм ребенка. Если счастлива мать, то и счастлив ребенок. Важно сохранять баланс и показать наглядно ребенку, что нужно уважать мужчину и при этом ее любовь к самому дитя ничуть ни ослабела, а стала еще крепче. Скажите ему, что Вы "одна семья". Даже если ребенок продолжает вести себя негативно. просто позвольте этому быть, со временем его злоба "растает".

На заметку, это в том случае, если отчим ведет себя с искренней любовью, если же этого нет, то нужно задуматься,  а верно ли сделан выбор. Любовь и приятие позволяют все принимать от Женщины с любовью, и детей в том числе, как продолжение ее самой. Не стоит держать рядом мужчину только из страха остаться одной!

Обязательно стоит знакомить будущего второго отца с ребенком на нейтральной территории, потому как если малыш проснется и  увидит  в доме, как он считает постороннего человека, это вызовет агрессию и противоречие. Тем более его не спросили, подростковый максимализм, и это тоже надо учитывать.

Отдыхайте вместе, выезжайте на дачу, на шашлыки, рассказывайте истории, это я к мужчинам, тогда ребенок начнет проникаться доверием.

Если в семье двое детей, то нужно проявлять доброту и заботу  на равне и никого не выделять, чтобы не спровоцировать обиду. В общем все  отношения сводятся как к родным детям!

Как наладить отношения отчима с детьми или с ребенком?

Время, терпение, искреннее желание и любовь, любовь и еще раз любовь, приятие и определенные действия. Вот в принципе и все основные нюансы.

Понравилась статья? Нажмите лайк ниже или перейдите на главную страницу сайта "Жить с Удовольствием!"

Хотите быть в курсе, получайте новые и свежие статьи на почту.Подпишитесь на обновления сайта:
Читайте также
3 thoughts on “Как наладить отношения отчима с детьми?
  1. Ох, и сложная же эта тема. Очень непросто складываются отношения отчима с ребенком, если мужчина не проявит терпения, уважения и искренности, то вряд ли что получится.

  2. Да, это точно, ребенок все чувствует, тут уже ничего не скроешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *