Чем заменить Мучное и Сладкое, чтобы похудеть?

6 Ноя

Чем заменить мучное и сладкое

чем заменить мучное и сладкое
Добрый день, дорогие друзья!Сегодня я затрону слабое и больное место сладкоежек - чем заменить мучное и сладкое, чтобы похудеть? Вопрос хороший и неоднозначный.
Сладкое можно и нужно кушать, но важно соблюдать пропорцию, знать меру и отдавать предпочтение углеводной пище в первой половине дня. Например, достаточно будет скушать 1 кусочек домашнего пирога, и как говорится - и вкус удовлетворишь и успеешь калории потратить!

Но, если Вы то и дело постоянно налегаете на мучное и сладкое, то конечно, похудеть будет сложно! Но Вы ведь сами хозяин своего тела, и  нужно подходить к вопросу питания осознанно, и не просто сетовать и жаловаться, что "Мол, не могу я отказаться от сладкого", а действительно что то предпринимать, или смирится с таким положением вещей!

Скажу больше, вредная  пищевая зависимость требует постепенного замещения на более здоровую! А сила воли все равно потребуется, было бы желание! При этом это можно замену сделать безболезненно и без жестких ограничений!

 чем заменить сладкое и мучное

Почему нам хочется сладкое и мучное?

Первое - пищевая или биохимическая зависимость

Второе - заедание проблем, эмоций или временное получение удовольствие, серотонина - вещества, который поднимает настроение!

Как только действие серотонина прекращается, падает уровень сахара в крови, то и наш мозг опять требует следующей доли серотонина. И т.д.

Что касается любви к сладкому и мучному с точки зрения подсознательных и психосоматических причин, то она вызвана отсутствием радостей в жизни, счастья, закрыт источник удовольствия, который человек пытается найти в  сдобе!

Плюс, обратите внимание, что  постоянная потребность в сладеньком, может быть вызвана недостатком микроэлементов, таких как хром и магний!

чем заменить мучное и сладкое

Чем заменить мучное и сладкое на диете?

  • Кушайте сладкое на здоровье, но знайте меру, например, 1 - порция с утра или на полдник!
  • Второе- выбирайте натурально и более здоровое сладкое - фрукты, мед, натуральные заменители сахара, сухофрукты, финики, сырки творожные, йогурты подслащенные и т.д.
  • Если не можете отказаться от выпечки - учитесь готовить диетические рецепты с минимальным содержанием жира, сахара, но очень и очень вкусные. Моя сборка рецептов здесь. Копилочка будет пополняться постепенно!
  • Третье - купите себе хорошие и качественные витамины
  • Завтракайте - нормализует уровень сахара в крови
  • Ищите в жизни новизну - дает новый приток эмоций и незабываемых ощущений!
  • И наконец, последнее, включите в рацион пищу, которая  является источником триптофана!

Что такое ТРИПТОФАН? Это незаменимая аминокислота, благодаря которой и вырабатывает серотонин- гормон счастья в организме! Человеку нужно не менее 1 грамма в день этого вещества, а при стрессовых ситуациях, от 1-2 грамм в день!

Основными источниками триптофана выступают бобовые,  продукты животного происхождения, гречка, пшено, овсянка, менее овощи. Вот краткий перечень:

  • БОБОВЫЕ: горох, фасоль - 260 мг, соя – 714 мг, чечевица – 284 мг
  • ЗЕРНОВЫЕ, КАРТОФЕЛЬ: гречневая крупа - 180 мг, макаронные изделия - 130 мг, мука пшеничная (I сорт) - 120 мг, овсяная крупа - 160 мг, пшено - 180 мг, рис - 80 мг, хлеб ржаной - 70 мг, хлеб пшеничный - 100 мг, картофель - 30 мг
  • МОЛОЧНОЕ: молоко, кефир - 40-50 мг, сыр голландский - 790 мг, сыр плавленый - 500 мг, творог нежирный - 180 мг, творог жирный - 210 мг
  • МЯСНОЕ: говядина, индейка - 200 мг и даже выше
  • ОВОЩИ, ГРИБЫ, ФРУКТЫ: капуста белокочанная - 10 мг, морковь - 10 мг, свекла - 10 мг, шампиньоны, вешенка - 210-230 мг, яблоки - 3 мг
  • ЯЙЦА: 200 мг на 100 г (полтора-два яйца).

Теоретическая часть завершена, чем можно заменить мучное и сладкое! Но теория без практики не работает!  Главное желание, или продолжать, как и многие закрывать на все глаза и на все махнуть рукой! Но это уже будет Ваш сознательный выбор!

Понравилась статья? Нажмите лайк ниже или перейдите на главную страницу сайта "Жить с Удовольствием!"

Хотите быть в курсе, получайте новые и свежие статьи на почту.Подпишитесь на обновления сайта:
Читайте также
8 thoughts on “Чем заменить Мучное и Сладкое, чтобы похудеть?
  1. Какие хорошие рекомендации по замене сладкого, спасибо, Юль!

  2. я сладкое не люблю, но иногда как захочется, как захочется…

  3. Вот еще раз убеждаюсь — натуральные продукты + разнообразие — вот залог здорового питания.

  4. Эх, надо-надо браться за себя… Без сладкого себя не мыслю, жуть! Может, действительно, витаминчиков не хватает каких или микроэлементов, давненько витамины не принимала… Спасибо за советы, Юля!

  5. Елена, благодарю, обратите внимание чтобы в витаминах был магний и хром — самые недостающие микроэлементы, если тянет на сладенькое и углеводы.

  6. Значит радостей и новизны в жизни и так хватает)

  7. Я очень люблю сладенькое! Правда, на моем весе это практически не сказывается. Было очень интересно и познавательно прочитать Вашу статью. Делюсь в твиттере!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *