Универсальная техника медитации. Путь к возрождению.

20 Дек

Медитация. техника медитации,концентрация, мантраТехника медитации одинакова для всех великих духовных традиций, хотя ее формы могут отличаться. Суть везде одинакова.

Чтобы медитация приносила плоды необходимо 4 основных элемента:

- не обращать внимание на отвлекающие факторы вокруг  и внутри Вас

-заставить мозг сфокусироваться на одном предмете, чтобы войти в состояние медитации

- вспомнить и воспроизвести все, что Вы ощущали в этом состоянии

- научиться применять приобретенные  навыки в повседневной жизни

 

Эффект от медитации постоянно накапливается и ни одно занятие не проходит даром. Верхом мастерства  считается умение жить в состоянии медитации.

Какую позу принять, чтобы тело успокоилось?

Главное, чтобы Вам было комфортно в принятой позе и Вы могли достаточно долго выдерживать, чтобы не обращать внимание на тело. Кто то сидит  в кресле, кому то удобно  сидеть по турецки, кто-то предпочитает медитировать лежа. Глаза можно  закрыть, а можно и держать открытыми и смотреть на какой-то конкретный предмет. Будет  хорошо, если Вы накините на себя плед или шаль, чтобы сохранить тепло Вашего тела. Не следует засыпать! Этого можно добиться путем подсчета вдохов и выдохов до 10 и обратно, представляя, как энергия течет по позвоночнику и представлять морской или другой спокойный пейзаж. После расслабления тела можно медитировать.

Как правильно дышать?

Когда Вы глубоко дышите и замедляете дыхание, то расслабляется нервная система. Громкое пение- традиционный способ удлинить каждый вдох, а повторение мантры нараспев успокаивает и поднимает настроение. Мантры можно произносить вслух или про себя. Возможно использование нитки с бусинками(мала)- своеобразные христианские четки- позволяют считать сколько раз была произнесена молитва.

Как научиться концентрироваться на одном предмете?

Привлечь внимание может звук, музыка, мантра или нада(мистические звуки нашей внутренней вибрации). К универсальному средству сосредоточиться можно отнести концентрацию на  цветке или горящей свече, на изображении святых или графическом изображении знаков(например, мандала). Отличным вариантом сосредоточиться будет и на том, что можно прочувствовать. Например, Ваше дыхание, бусины мала, вкус или запах.

Как научиться визуализировать? Если Вы научились визуализации, то Ваша способность создавать и поддерживать здоровые привычки, мысли и эмоции улучшится. В будущем Вы сможете заменять ими негативные чувства.

 Как научиться медитировать в повседневной жизни?

Первый шаг- Поместите  любовь ко всему в Ваше сердце. Когда все Ваши действия, чувства  и  эмоции наполнены любовью  происходит исцеление. Когда человек живет в любви и доброте любое напряжение пропадает, и мы готовы к восприятию и творчеству. Это дает ощущение силы и радости.

Второй шаг- безучастное наблюдение, которое позволяет эмоционально не окрашивать то, что происходит. То есть перестать критиковать и судить. Это позволяет понять почему Вы реагируете на то или иное событие подобным образом и поменять Ваше поведение, начать отвечать сердцем и открыться навстречу жизни.

Третий шаг- жить здесь и сейчас на столько, насколько это возможно.

Когда лучше медитировать?

Лучше будет, если Вы будете медитировать в одно и то же время и в определенном месте.Это позволяет выработать привычку и не пропустить занятие, когда  наступит лень или  Вы будете чем то заняты. Можно, к примеру, медитировать перед душом, или перед обедом, или пред ужином, или перед сном вечером. Самым оптимальным вариантом считаются утренние часы, как только Вы проснулись или пред едой, так как после еды обычно хочется спать. Выберите такое время, когда Вы один и Вас никто не потревожит, отключите все телефоны. Приблизительно время медитации от 20 минут и более на Ваше усмотрение.

В любом случае, в первое время Вам потребуется упорство, чтобы выработать  новую привычку и найти время для нового занятия. Чем более насыщенным был  день, тем больше Вам поможет медитация вернуть силы и снять стресс. И в дальнейшем, если Вы вдруг пропустите занятие, то уже наступит состояние дискомфорта, так как организм привыкнет испытывать гармонию и блаженство каждый день.

Понравилась статья? Нажмите лайк ниже или перейдите на главную страницу сайта "Жить с Удовольствием!"

Хотите быть в курсе, получайте новые и свежие статьи на почту.Подпишитесь на обновления сайта:
Читайте также
One thought on “Универсальная техника медитации. Путь к возрождению.
  1. Практикую медитации более 5 лет. Сейчас уже не представляю себе жизнь по другому. А в начале было немного сложно и непонятно.
    Всем рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *